О регистрации плавсредств и правах на лодку

Весной 2012 г. рыбакам выпала небольшая радость – Дмитрий Медведев подписал ФЗ, отменяющий регистрацию небольших судов и яхт, а, следовательно, и транспортный налог на них.

Эта наша публикация имеет цель уточнить, какие именно виды плавсредств подпадают под действие этого закона.

Документ четко разделяет понятие прогулочных, маломерных и парусных судов, вводит понятие государственной регистрации, устанавливает размеры госпошлин.

28 мая 2012 г. закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части определения понятия маломерного судна» вступил в силу.

Согласно нормативному акту, госнадзор ведется за некоммерческими маломерными судами как подлежащими, так и не подлежащими регистрационному учету в реестре.

Действующие правила в отношении всех маломерных судов остаются неизменными кроме ст. 11.8 ч. 1 (о нарушении правил эксплуатации) и ст. 11.13 ч. 2 (о нарушении правил выпуска судов в плавание) КоАП для транспортных средств массой до 200 кг включительно с двигателями (если таковые имеются) мощностью до 10,81 л. с. (8 кВт) включительно, в отношении которых ожидаются дальнейшие уточнения.

Поставил мощный мотор - регистрируй!

Регистрация судов с указанными характеристиками (массой до 200 кг, мощностью до 8 кВт) не требуется, а зарегистрированные ранее могут пройти процедуру снятия с регистрации по заявлению хозяина.

Следующие суда независимо от регистрации в ГИМС не должны проходить очередное освидетельствование:

гребные, эксплуатируемые во внутренних водах, владельцами которых являются физ. лица;

указанные выше маломерные суда массой до 200 кг с двигателем до 10, 81 л. с. (8 кВт).

Также до принятия соответствующих поправок с июля 2012 г. приостановлена надзорная деятельность по части технического освидетельствования судов, и разрешен допуск граждан к сдаче экзаменов на право управления маломерным судном, при условии предварительного прохождения обучения заочно или самостоятельно.

Какая ответственность предусмотрена за неправомерное управление маломерным судном?

Размер штрафа, согласно ст. 11.13 КоАП РФ, составляет от 500 до 1500 р. При этом сама лодка (катер и т. п.) может быть изъята и отправлена на штрафплощадку.

Права нужны на моторные лодки с мощностью двигателя от 5 л. с. (3,68 кВт), а также надувные лодки, катера, гидроциклы грузоподъемностью более 225 кг, байдарки грузоподъемностью более 150 кг, гребные лодки − более 100 кг. Парусные суда в перечень ГИМС не входят.

Что касается самой процедуры получения прав, их выдает гос. инспекция по маломерным судам (ГИМС), к сдаче допускаются лица не моложе 18 лет с мед. справкой, подтверждающей отсутствие проблем со здоровьем. Практическая и теоретическая подготовка стандартизирована ГИМС. Права действительны в течение 10 лет, после чего подлежат замене. Документ содержит следующую информацию: серия и номер, ФИО, дата рождения и фото владельца, типы судов и районы, в которых действительно удостоверение.

Проходить обучение можно заочно и дистанционно (для случая, когда в районе нет образовательного учреждения, а экстернат уже имеет высшее или среднетехническое образование). Экзамен сдается комиссии.

Читайте также: Выбор лодки. ПВХ или резина